Финансовая грамотность

Финансовая грамотность

С 2017-2018 учебного и в нашей школе  введен курс «Финансовая грамотность» в 5-ых классах (внеурочная деятельность) и 10-х классах (эллективный курс)

1.      урок-беседа;

2.      кейсы;

3.      конкурсы;

4.      викторины;

5.      работа в группах;

6.      интерактивные уроки;

7.      эссе;

8.      тестовые задания;

9.      решение задач и т.д.

Перечень мероприятий по финансовой грамотности с учащимися и родителями 2017 – 2018 уч.г.

«Финансовая грамотность для родителей»

«Личный и семейный бюджет»

«Налоги и налогоплательщики»

Беседа

Обучающиеся

«Что такое деньги, для чего они нужны»

Беседа

«Путешествие в страну Капиталия»

Квест - игра

«Учись, сберегай, зарабатывай»

«За покупками в сказочный лес»

Игра

«Мировая экономика и международные финансы»

Расписание:

5а, б классы - 3-4 урок , четверг

5в, г классы с III четверти

10 а, б классы - пятница 5-6 урок

ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Как понимать это выражение? Финансовая грамотность населения – это необходимый каждому члену общества от ребенка до взрослого, уровень определенных знаний в денежной сфере. Нужен этот уровень для того, чтобы уметь верно, оценивать рыночную ситуацию и принимать правильные решения.

Содержание статьи:

Почему важно быть экономически грамотным?

Обладая такими познаниями, человеку дается возможность грамотно использовать свои сбережения и деньги в целом. Помогает полноценно осуществлять учет своих личных средств, избегая ненужных трат и долгов, учит планированию бюджета. Планирование трат на потребности и желания очень важно в сохранении бюджета, ведь именно расход большего количества денег, чем можно себе позволить, является одной из привычек, приводящих к бедности.

Кроме того познания в финансовой области помогают жителям страны сориентироваться в различных денежных премудростях, предлагаемых сегодня в экономической среде. К тому же дает возможность накапливать и страховать свои деньги.

Надо сказать, что от всеобщего уровня образованности жителей России будет многое зависеть и на ее экономическое положение.

Проблемы безграмотности населения

К сожалению, в России имеет место проблема финансовой грамотности населения. Борьба с необразованностью в данной сфере важна как для конкретного человека, так и для государства в целом.

Отсутствие знаний может привести к последствиям негативного характера, которые скажутся потом, не только для пользователей валютных услуг, но и самого государства и общества.

Потому осуществление программных разработок по достижению образованности людей стало ключевым моментом для государственной позиции, причем не только для России, но и большинства развитых стран. Образованность людей поможет снизить риск личных задолженностей людей по потребительским кредитам, также снизит риск мошеннических воздействий со стороны участников рынка. А, как известно,кредиты широко распространены среди населения, их берут как для личных потребностей, так и для финансирования бизнеса.

В России финансовая образованность людей находится на очень низком уровне. Всего небольшая часть людей способна сориентироваться в денежных сферах и их продуктах, предложенных такими институтами.

Неверные действия граждан

Хранение средств в домашних условиях наблюдается у половины россиян, но очевидно, что намного выгодней делать денежные вклады. Вторая половина вообще не желает сталкиваться с подобным инструментарием.

Страхование собственных сбережений вообще не ведомо людям и мало кто с ним сталкивался. Только четверть населения пользуется банковскими картами и то лишь, чтобы снять заработную плату в банкоматах. Россияне совершенно не умеют принимать правильные действия по регулированию своего капитала, имея постоянные долговые обязательства.

Самое неприемлемое то, что население России не стремиться выйти на международный уровень знаний в области денег и не желает принимать никаких специализированных советов.

Люди не умеют распоряжаться своими средствами и делают бездумные растраты. Для наших граждан большой редкостью является наличиеличного финансового плана. Но его отсутствие может стать причиной серьезных последствий. Недопустимо иметь всего одну цель, а не полноценный план, в котором нужно учитывать долгосрочные цели, вплоть до выхода на пенсию.

Люди не владеют знаниями о том, какие они имеют права, в качестве потребителя финансовых услуг и как их защитить в случае нарушений. Например, многие не догадываются даже о том, что банки обязаны раскрывать информацию про эффективность процентнойставки по требуемому кредиту.

Только малая часть людей знает, что государственная защита здесь не действует и, если придется столкнуться с утратой своих средств в инвестиционных фондах или при инвестициях в бизнес, то это будет, лишь их проблемой. Они думают, что государство будет должно им все возместить.

по материалам сайта Лаборатория бизнес идей

Дата последнего обновления страницы 16.09.2020