"Точка роста" - федеральная программа "Современная школа"

В 2020 году на базе МБОУ Тогучинского района « Горновская средняя школа»  в рамках нацпроекта « Образование»  открылся центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В «Точке роста»  на базе МБОУ Тогучинского района « Горновская средняя школа»  ученики  смогут работать на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управлять квадрокоптерами, осваивать шлемы виртуальной реальности. Также школьники смогут записаться в кружки, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт.

Пресс-релиз школы;

Виртуальный тур;

Виртуальная экскурсия  ВК  Gorniy school

Шахматная зона                                            Кабинет информатики                                Кабинет технологии

Кабинет ОБЖ                                  Помещение для проектной деятельности   Занятия по робототехнике

Турнир по шахматам                    Занятия по робототехнике

Тренировочные занятия по ОБЖ

Распоряжение Минпросвещения России от 01.03.2019 · № Р-23 Методические рекомендации по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей

Точки роста — это форма центров образования гуманитарного и цифрового профилей регионального проекта «Современная школа», нацеленный на уменьшение разрыва между городскими и сельскими школами.
       На протяжении нескольких лет реализации проекта с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы, ориентируясь на модульный вектор.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и расположенных в сельской местности малых городах, и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся.
      Совокупность образовательных организаций, на базе которых создаются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», составит федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Требования к помещениям и брендированию Центра образования «Точка роста».

Зонирование помещений в Центре осуществляется с учетом действующих нормативных документов в части требований, предъявляемых к помещениям, в которых осуществляется образовательная деятельность. Рекомендуется зонирование помещений согласно современным и актуальным стандартам зонирования общественных пространств (открытые пространства, энергосберегающие технологии, использование возможностей для написания на стенах и др.). Центр должен быть расположен не менее чем в двух помещениях общеобразовательной организации площадью не менее 40 квадратных метров каждое и включать следующие функциональные зоны: — учебные кабинеты по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности»; — помещение для проектной деятельности — открытое пространство, выполняющее роль центра общественной жизни образовательной организации. Помещение для проектной деятельности зонируется по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону/медиатеку.

Оформление Центров должно выполняться с использованием фирменного стиля Центра образования «Точка роста» (брендбука) и Требований к площадке, дизайн-проекту и зонированию

Дата последнего обновления страницы 19.10.2021