О преподавании учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"

Информация  о преподавании в 4 классе комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

В 4-х классах образовательных организаций Российской Федерации осуществляется преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника:

·         «Основы православной культуры»;

·         «Основы исламской культуры»;

·         «Основы буддийской культуры»;

·         «Основы иудейской культуры»;

·         «Основы мировых религиозных культур»;

·         «Основы светской этики».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование, прежде всего, их мировоззрения и нравственной культуры с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося.

1. Нормативно-правовая база преподавания курса ОРКСЭ
  2. Практические советы для родителей по изучению курса ОРКСЭ
  3. Письмо Минобрнауки России №08-96 от 19.01.2018 "О методических рекомендациях ОРКСЭ и ОДНКНР"
  4. Методические рекомендации ОРКСЭ и ОДНКНР